sito web ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE  'Da Vinci - Nittii'  - via Ancona snc - 85100 Potenza - tel. 0971.36189  fax 0971.441855 - www.davincionline.edu.it - pzis02400x@istruzione.it
  in connessione: 2
  totale visitatori: 1901834
mercoledi  
16 giugno 2021  
 
 Home
 
 
 Info Generali
La storia del "L. da Vinci - Nitti"
Approfondimento storico dell'Istituto
Il Dirigente Scolastico
Consiglio d'Istituto
I docenti
Il personale ATA
Contatti e recapiti
Organigramma sicurezza
 
 
 Regolamenti e Codici

icona

PIANO ORGANIZZATIVO COVID19
Regolamento di Istituto
Integrazione Regolamento
Divieto di Fumo
Regolamento Laboratori
Codice disciplinare
Codice di comportamento
Patto di corresponsabilità
Regolamento d'uso aree esterne
Carta dei servizi
Regolamento acquisti
Regole di comportamento
Regolamento biblioteca
Regolamento Gsuite for education
Regolamento DDI
Regolamento organi collegiali
 
 
 Orientamento in entrata

icona

Tour Virtuale
Brochure
Indirizzi e Quadri Orari
Presentazione della Scuola
Presentazione Istituto Tecnico
Presentazione I.P.S.C.
Presentazione LiceoLinguistico
 
 
 Iscrizioni
Circolare Ministeriale
Iscrizioni a.s. 2021/22
Criteri di precedenza
Versamento tasse scolastiche
 
 
 Orientamento in uscita

icona

Opportunità
 
 
 Biblioteca

icona

Attività
 
 
 PCTO

Documenti
Comunicazioni
 
 
 Giornate FAI

icona

Il progetto
La brochure
I portali
I megafoni
Brochure S. Gerardo
Dicono di noi
 
 
 Inclusione
mail informazioni DSA
 
 
 Rendicontazione Sociale

icona

Seminario di formazione
 
 
 PON 2014-2020

icona

Smart Class
Progetto Rete Lan/Wlan sede di Brienza
PNSD - Azione 25
Progetto rete Lan/Wlan
 
 
 Eventi ed avvenimenti
Cosa dicono di noi
 
 
 CeBAS
 
 
 Area dirigente
 
 
 Area docenti
 
 
 Area genitori
 
 
 Area studenti
 
 
 Area ATA
 
 

I docenti



ALFANO   Vito Maria
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

ANNAIDA   Mari
A054 - Storia dell'arte

ANTONIETTA   Lucia
A045 - Scienze economico-aziendali

ARFE'   Maria
A047 - Scienze matematiche applicate

ASCOLESE   Consuelo
A046 - Scienze giuridico-economiche

AVIGLIANO   Simona
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

BABINO   Lisa Grazia
A046 - Scienze giuridico-economiche

foto docente

BARBIERI   Rosa
A041 - Scienze e tecnologie informatiche
curriculum

BIONDO   Donata
AC24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (SPAGNOLO)

BOERO   Maria Antonietta
A045 - Scienze economico-aziendali

BOTTIGLIERI   Silvia
A047 - Scienze matematiche applicate

BRANCATO   Carmelina
AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA

BRENNA   Marilena
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

BRIENZA   Anna
A024 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

BRIENZA   Francesca Pompea
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

BROGNIERI   Rodolfo
A046 - Scienze giuridico-economiche

BRUCOLI   Claudia
AA24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

BUCCIANTI   Maria Rosaria
A045 - Scienze economico-aziendali

CAFARO   Carmela
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

CAFARO   Raffaella
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

CALCIANO   Raffaella
A046 - Scienze giuridico-economiche

foto docente

CAMARDESE   Maria
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado

CAMPAGNA   Stefania
A011 - Discipline letterarie e latino

CANDELA   Elvira
B016 - Laboratori di scienze e tecnologie informatiche

CAPECE   Mariachiara
AC24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

CARBONE   Angela
REL - RELIGIONE CATTOLICA

foto docente

CARELLA   Maria
A046 - Scienze giuridico-economiche

CARLUCCI   Beatrice
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

CARNEVALE   Anna Rita
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

CASALE   Antonella
A047 - Scienze matematiche applicate

CAUZILLO   Gabriella
AA24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (FRANCESE)

CERALDI   Eugenia
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

CICCONE   Cinzia
A041 - Scienze e tecnologie informatiche

COGLIANDRO   Emilia
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

COLANGELO   Giuseppe
B016 - Laboratori di scienze e tecnologie informatiche
curriculum

CONTE   Grazia
A047 - Scienze matematiche applicate

CORONATO   Rosalba
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

COVIELLO   Maria Carmela
A045 - Scienze economico-aziendali

CRATERE   Giuseppina
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

CUTRO   Gerarda
A011 - Discipline letterarie e latino

D'ALESSANDRO   Mariarosaria
A024 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

DAMICO   Pasqua
BB02 - Conversazione in lingua straniera (INGLESE)

D'ANDREA   Jlenia
AD24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

DARAIA   Francesco
A019 - Filosofia e Storia

DARINO   Antonella
A045 - Scienze economico-aziendali

DATTILO   Olga
A046 - Scienze giuridico-economiche

DE CARLO   Maria
A019 - Filosofia e Storia

DE CAROLIS   Teresa
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

DELLE NOCI   Patrizia
A047 - Scienze matematiche applicate

DEL REGNO   Angela
A046 - Scienze giuridico-economiche

DE MEO   Elisa
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

DE MICHELE   Antonietta
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
curriculum

DE SCISCIOLO   Nicoletta
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

DE STEFANO   Lucia
AD24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

DI BLASIO   Maria Pina
A046 - Scienze giuridico-economiche

DI CHIARA   Nicola
A045 - Scienze economico-aziendali

DI TRANA   Patrizia
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

DONATELLA   Nardiello
A041 - Scienze e tecnologie informatiche

FABIO   Antonio
A047 - Scienze matematiche applicate

FERRARA   Rocchina
A054 - Storia dell'arte

foto docente

FIORENTINO   Vincenzo
A027 - Matematica e Fisica
curriculum

FORMATO   Fabio
A027 - Matematica e Fisica

FRANCESE   Giovanna
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

GALGANO   Maria
AA24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (FRANCESE)

GIACOMINO   Rosa Giuseppina
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

GIOCOLI   Daniela
REL - RELIGIONE CATTOLICA

GIOSA   Lucia
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

GISOLFI   Mariaelena
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

GIUDICE   Carmela
AA24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

GIUSEPPE   Palazzo
A010 - Discipline grafico-pubblicitarie

GRASSI   Alberto
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado

GUARAGNA   Ivana
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

GUGLIELMI   Lucia
A045 - Scienze economico-aziendali

IALLORENZI   Angela
AD04 - SOSTEGNO area psicomotoria

IANNELLA   Carmela
BD02 - Conversazione in lingua straniera (TEDESCO)

IMPIERI   Rossella
A021 - Geografia

IULA   Micaela
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

IZZI   Antonella
A046 - Scienze giuridico-economiche

KOWAL   Krystyna
A024 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

LANORTE   Maria Teresa
AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA
curriculum

LAPADULA   Paola
A041 - Scienze e tecnologie informatiche

LAPENNA   Michele
A047 - Scienze matematiche applicate

LASARACINA   Maria Pia
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

LA TORRE   Rosa
REL - RELIGIONE CATTOLICA

LIOY   Rosa Maria
AD24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (TEDESCO)

LOCANTORE   Vita
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

LOFRANO   Gina
A026 - Matematica

LOMBARDI   Nicola
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

LORUSSO   Dino
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

LORUSSO   Franco
A047 - Scienze matematiche applicate

MANCINI   Umberto
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

MANCUSI   Donato Antonio
REL - RELIGIONE CATTOLICA

MANCUSI   Giuseppina
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

MANCUSI   Vito
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

MANZI   Antonella Giancarla
A054 - Storia dell'arte

MARI   Annaida
A054 - Storia dell'arte

MARINO   Giovanni
REL - RELIGIONE CATTOLICA

MARTORANO   Dina
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

MASTROCINQUE   Francesco
A046 - Scienze giuridico-economiche
curriculum

MERCURIO   Assunta
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

MIRAGLIA   Antonella
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

MONGELLI   Alfredo Antonio
A045 - Scienze economico-aziendali

MORESE   Gaetano
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

MORRONE   Gino
A047 - Scienze matematiche applicate

MORTORO   Anna
A046 - Scienze giuridico-economiche

MUSACCHIO   Maria Rosaria
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

NARDIELLO   Irene
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

NOLE'   Carmela
A047 - Scienze matematiche applicate

OLIVIERI   Ornella
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

PACE   Maria Grazia
AA24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

PACELLA   Lucia
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

PAFUNDO   Ada Antonietta Giovanna
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

PALERMO   Antonella
AC24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

PASQUARIELLO   Luisa
A046 - Scienze giuridico-economiche

PERROTTA   Rocco
A046 - Scienze giuridico-economiche

PETRACCA   Lorenzo Raffaele
A046 - Scienze giuridico-economiche

PETRIZZO   Clemente
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

PETROSINO   Silvana
AC24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

PICCIANO   Marcella
AC24 - Lingue e culture straniere negli

PIETRAFESA   Stefania
AC24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

PINTO   Antonio
A047 - Scienze matematiche applicate

PIZZOLLA   Mariella
BC02 - Conversazione in lingua straniera (SPAGNOLO)

POSTIGLIONE   Carolina
A046 - Scienze giuridico-economiche

PRINZO   Sonia
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

PROTA   Violetta
A018 - Filosofia e Scienze umane

QUINTO   Domenica
A046 - Scienze giuridico-economiche

RAGO   Elena
AA24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

RAGONE   Marilisa
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

RESTAINO   Marcello
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

ROMANIELLO   Donata Maria
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

ROMANIELLO   Maria
A047 - Scienze matematiche applicate

ROSATI   Ida
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

ROTUNNO   Vincenzina
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

RUFINO   Cynthia
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

RUSSO   Leonida
AC24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

SALVIA   Giovanna
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

SANDONATO   Rosa
A041 - Scienze e tecnologie informatiche

SANTARSIERO   Carmine
A046 - Scienze giuridico-economiche

SANTORO   Maria Grazia
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

SAPORITO   Vincenzina
A046 - Scienze giuridico-economiche

SARLI   Rosa Maria
A027 - Matematica e Fisica

SATRIANO   Pasqualina
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

SCHABAD   Stephanie
BA02 - Conversazione in lingua straniera (FRANCESE)

SEPE   Marialuisa
A011 - Discipline letterarie e latino

SINISGALLI   Angela
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

SORDETTI   Rocco
AD01 - SOSTEGNO area scientifica

SPINILLO   Patrizia
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

SUMMA   Carmen
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

TARANTINO   Carmela
A026 - Matematica

TELESCA   Luciana
A011 - Discipline letterarie e latino

TOLOMEO   Lucia
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

TROIANO   Marinella
AA24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (FRANCESE)

TRUPPA   Maria Antonietta
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

URCIUOLI   Antonella
A029 - Musica negli istituti di istruzione secondaria di II grado

VALENTE   Maria Rosaria
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado

VALENTE   Orazio
A026 - Matematica

VIGGIANO   Giuseppe
A047 - Scienze matematiche applicate

VIGGIANO   Rosanna
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

VILLANO   Lucia
A045 - Scienze economico-aziendali

VISCONTE   Giuseppe
REL - RELIGIONE

VOTTA   Nerina
A045 - Scienze economico-aziendali

foto docente

VOTTA   Raffaele
AA24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (FRANCESE)

ZOTTA   Franca
AA24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

ZOTTA   Rosalba
A024 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

 PagoPA

guida ai pagamenti
 
 
 Albo
Albo online
La bacheca
Albo Istituto
Albo Sindacale
 
 
 Amministrazione Trasparente
 
 
 PTOF
PTOF 2019-2022
VALUTAZIONE APPRENDIMENTI
 
 
 Didattica
Indirizzi di studio
I libri di testo
I Consigli di classe 2020-21
 
 
 I volti del Novecento

Linee progettuali 6ª annualità
La storia del progetto
Area dirigenti e docenti
Area comune di lavoro
Produzioni AA.SS. precedenti
 
 
 Pearson

icona

Maggiori informazioni
Certificato
Lettera ai genitori
 
 
 Seguici su Facebook

 
 
 Seguici su YouTube

 
 
 Seguici su Instangram

 
 
 Progetti Europei

icona

Linee guida per mobilità studentesca
A lesson in Sustainability
The Bread Way
NEW MET BAS
QUAL.IS.BAS.
JOINING HAND ...
MOST
E-MaGIC
TESLIM
COMENIUS
 
 
 Contatti e iniziative in Europa

icona

Alliance Française
 
 
 Bulli nella Rete

icona

Una vita da Social
Seminario di presentazione
 
 
 ECDL - ICDL

icona

Documenti
date sessioni esami
 
 
 Cambridge

icona

Preparation Centre
Assessment preparation centre
Logo and promotional materials
 
 
 Proiezioni Territoriali

icona

Laboratori Territoriali
 
 
 Varie
Modulistica genitori/alunni
Modulistica Docenti
Graduatorie d'istituto
 
 
 Privacy
Informative
 
 





Privacy         Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0971.36189  fax 0971.441855    C.F.: 00226960763
Codice meccanografico: PZIS02400X    Codice Univoco per fatturazione: UFH2QR
email: pzis02400x@istruzione.it     email certificata: pzis02400x@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area studenti | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano